СТАЯ
2015, Россия, неигр., дебют
цифровой, Цветной, Стерео, 21:00, 6+
  • Режиссер, Автор сценария, Оператор и Продюсер: Ася Копичникова
  • Звукорежиссер: Павел Горский
Фильм о "хулиганах" - детях и подростках, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях. Самое время этим ребатам собраться в стаю и бороться за свое счастье. Однако, эта стая не опасна для общества, а наоборот, становится примером подражания для своих сверстников. Поможет ли цирк сделать выбор в пользу счастья? Каждый ребенок в Упсала-Цирк попадает по-разному. Кто-то через милицию, кого-то привели социальные работники, кто-то попал через Красный Крест. Эти ребята уже многое испытали в своей жизни. Цирк предлагает им включиться в творческую энергию созидания. И у ребят появляется выбор. Но все ли ребята воспользуются этим выбором? Как это происходит и через что приходится ребятам пройти, вы увидите в этом фильме. Съемки проходили в «Упсала-Цирке» в течение двух лет. Режиссер и оператор применила способ съемки «привычной» камеры. Съемка проходила с рук и в основном использовался объектив 35 мм. «Привычная» камера постоянно - 5 дней в неделю находилась рядом с ребятами. Это позволило добиться того, что ребята воспринимали оператора, как одного из члена стаи. Фильм построен на диалогах режиссера «Упсала-Цирка» - Ларисы Афанасьевой и ребят. Экспрессивный монтаж позволил погрузиться в эмоциональный мир детей. А музыка композитора Дмитрия Максимачева, написанная для спектакля «Sobaki» усиливает переживания подростков, которым свойственно в этом возрасте казаться «крутыми». «Упсала-Цирк» - единственный в мире цирке для хулиганов! Берегите хулиганов!
Ася Копичникова
Биография: Автобиография Я родилась в Германии 3 сентября 1981 года. Мои родители из крестьянской семьи, проживающие в Тамбовской области. До 8 лет мы переезжали с место на место, так как мой отец был военным. Германия, Дальный Восток, Москва и наконец Тамбов. В Тамбове я пошла в школу (1989), занималась спортивным ориентированием. Там же поступила в университет на факультет психологии (1998). Во время учебы в университете увлеклась фотографией. В 2003 году приехала в Санкт-Петербург, чтобы поступать в аспирантуру, но отказалась от этой идеи и пошла учиться на фотографа. В 2006 году закончила факультет фотокорреспондентов при Доме Журналистов. Работала в фотоагенстве «Интерпресс». С 2005 года работала на Ленфильме как художник-фотограф. В 2007 году поступила во ВГИК на факультет кинооператора мастреская Рыбина А.Г., Доброницкого В.В., Кононенко. Паралельно работала в интернет-телевидение nevex.tv, как видеооператор. В 2011 году стала снимать свой авторский документальный проект про Упсала-Цирк, который занимается с детьми из группы социального риска.
Фильмография: Короткометражный постановочный фильм «Дверь» 2006 г. - оператор-постановщик. Ре- жиссер-постановщик Г.Шиян. Короткометражный постановочный фильм «Крыша» 2006 г. - оператор-постановщик. Ре- жиссер-постановщик Г.Шиян. Короткометражный постановочный фильм «Межмирье» 2006 г. - оператор-постановщик. Режиссер-постановщик Г.Шиян. Короткометражный поэтический фильм «Видеостиш» 2006-2007 г.г. - оператор, сценарист. Документальный фильм «Дно» 2009 г. - оператор-постановщик. Режиссер- постановщик В.Соколова Документальный фильм «Упсала-Цирк - 10 лет» 2010 - режиссер, оператор. Короткометражный постановочный фильм «Почти по Чехову» 2011г. - оператор-поста- новщик. Режиссер-постановщик С. Кенециус Короткометражный постановочный фильм «История не одного дня» 2012 г. - оператор-по- становщик. Режиссер-постановщик Владимир Александров. Документальный фильм «Sobaki» в турне 2012 г. - режиссер, оператор. Документальный фильм «Фрагменты одной выставки» 2012-2013гг. - режиссер, оператор. Документальный фильм «Жизнь,которой я живу» 2013г. - оператор-постановщик. Режис- сер-постановщик - Анна Голубенко. Короткометражный постановочный фильм «Фантазии о потерянном времени» 2013г. - оператор-постановщик. Режиссер-постановщик Владимир Александров. Документальный фильм «Стая» 2011-2015г.г. - режиссер, оператор. (фильм на этапе за- вершения). закрытая ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=rGlsQp1SH-Y Документальный фильм «Я - Пакитан» 2013-2015.г. - режиссер, оператор (фильм на ста- дии производства). закрытая ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=LF6n0wL8k64 !
Святая Анна, 2016