УВЕРТЮРА К МУЖЧИНЕ
2015, Россия, неигр., курсовая работа
СПбГУКиТ; Мастерская Э. Г. Бартенева, А. В. Савчука
цифровой, Цветной, Стерео, 31:13, 12+
  • Режиссер и Оператор: Лившиц Софья
Женщина, мать, любимая дочь. Героиня ищет, находит, старается понять, любит, ненавидит, прощает. Она живёт, пытаясь найти подход к каждому мужчине в ее жизни - отцу, бывшему мужу, сыну. Увертюра к мужчине - как способ рассказать о своей любви.
Лившиц Софья
Биография: Лившиц Софья Александровна, студентка 4 курса СПБГИК, мастерская Э.Г. Бартенева и А.В Савчука. Я родилась в творческой семье: отец – художник, авиастроитель и педагог, мать – дирижёр, педагог. Династия учителей должна была впустить и меня в свои ряды, но я выбрала режиссуру кино. В настоящий момент сняла 4 короткометражных фильма: «Дерево» - игровой короткометражный фильм о сельском учителе труда, неожиданно нашедшем свою любовь в лице молодой девушки. «Саша покупает фунчозу» - документальный фильм-портрет современной девушки Саши, жизнь которой полностью становится проектом. «Житейские невзгоды» - игровой короткометражный фильм-интерпретация одноимённого рассказа А.П.Чехова «Увертюра к мужчине» - документальный фильм-портрет петербурженки Софьи. Женщина является матерью двух детей, бывшей женой, любимой дочерью. В фильме раскрыты ее отношения с главными мужчинами в её жизни – сыном, мужем, любовником, отцом. В работе режиссера мне интересно создание съемочной группы, а именно – взаимодействие актеров, проведение тренингов для лучшего ощущения их роли, работа с оператором как с соавтором фильма. Считаю, что неотъемлемой частью работы режиссёра является воплощение идеи в жизнь не в одиночку, а вместе с командой. В съемке документального кино мне важно проникнуться темой и идеологической составляющей будущего фильма, чтобы показать зрителю истинную тему через широкий спектр истории. Особенно люблю снимать сцены на натуре. Я выросла за городом, и для меня всегда было интересным передать атмосферу окружения, особенностей локации.
Фильмография: 2013 - Дерево 2013 - В теме 2014- Саша покупает фунчозу 2014 - Житейские невзгоды 2015 - Увертюра к мужчине
Святая Анна, 2016