СЕРЫЙ
2015, Россия, неигр., дебют
цифровой, Цветной, Стерео, 30:09, 12+
  • Режиссер, Автор сценария, Звукорежиссер и Продюсер: Борис Уткин
  • Оператор: Андрей Бойко, Александр Подтележников
  • В ролях: Лев Акимченко, Сергей Деркачёв, Алексей Косарев, Марина Косарева, Иван Кобякин, Руслан Луспикоян, Влад Винокуров, Юлия Летняя, Яна Павлова
Фильм Бориса Уткина «Серый» отражает ситуацию российского города-миллионника десятых годов. Фильм отбивает имидж Ростова как музыкального города, его внушительный саундтрек состоит преимущественно из местной музыки. Его герои - панк-повар и его ученик - существуют в канализированной повседневности, где все маршруты и встречи расписаны, а плотность городской застройки позволяет перемещаться лишь в квадрате «дом-работа-паб-дом». «Серый» как один из синонимов повседневности становится фильмом о том, что находится за его пределами. Точно так же в закадровом пространстве остаются те проблемы, эхо которых звучит в плотных диалогах и действиях героев.
Борис Уткин
Биография: Уткин Борис Валерьевич родился 11.07.1982 в Ростове на Дону. Образование: Донской Государственный Технический Университет. Живет и работает в Ростове-на-Дону. C 1996 года автор музыкального проекта «Манипулятор». Работая над «Манипулятор» застал первую волну ростовского клубного движения и рэйва. C 2010 начинает экспериментировать с видео, анимацией и компьютерной графикой. С 2012 занимается анимацией профессионально (делал ролики для South by Southwest (SXSW) – ежегодный фестиваль кино, интерактивного медиа и музыки, который проходит в США и AT&T - одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний), параллельно работая над некоммерческими проектами - клипами для Joseph Trevathan (Австралия), Symphocat (Россия), Process Nexus (США), HART (Норвегия). В 2015 году снял дебютный короткометражный фильм «Серый».
Святая Анна, 2016