ВАНЯ
2015, Россия, игр., дебют
Студия "Домик Фанни БЕЛЛ"
цифровой, Цветной, Стерео, 5:05, 0+
  • Режиссер и Продюсер: Кристина Работенко
  • Автор сценария: Кристина Работенко + дети 8 - 13 лет: Алиса Лермонтова, Ян Карлинский, Анастасия Плотникова, Евфросиния Чернышева, Марк Ясногородский, Леонид Бибергаль, Артур Бабичев, Майя Белявская
  • Оператор: Никита Бакусов
  • Звукорежиссер: Владимир Качановский
  • В ролях: Леонид Бибергаль, Анастасия Бабичева, Алиса Лермонтова, Ян Карлинский, Анастасия Плотникова, Евфросиния Чернышева, Марк Ясногородский, Артур Бабичев, Майя Белявская, Валентина Киселева
Важные 5 минут жизни одного обычного дня одного необычного мальчика. ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ ОТ РЕЖИССЕРА: Сценарий фильма "Ваня" разрабатывался командой детей, некоторым из которых только исполнилось 8 лет, а самому старшему ребенку - 13. На территории детской студии "Домик Фанни Белл", мне доверили открыть киномастерскую, в предверии которой был организован кинолагерь "СТОП! СНЯТО!". Фильм "Ваня" был создан детьми крайней смены нашего городского лагеря. Важно отметить условия создания фильма, а он были для детей, скажем так - неудобные. На все про все - 10 дней. В итоге непростая тема и непростая форма (одним кадром), а значит надо быть собранными. И самое главное - все дети снимались в своём первом фильме, но практически у каждого были роли не главные и едва заметные на первый взгляд. Даже у главного героя в фильме не видно лица. Конечно, как всем детям, многим из них хотелось больше быть в кадре, больше говорить, но они были искренне удивлены и рады тому, что получилось, после того, как увидели результат, и сделали вывод, что историю (кино), можно рассказывать "тихо", что мелочи, могут оказаться "тканью" фильма. Фильм получился совсем "недетский". Это важный опыт - говорить с детьми о важных и сложных темах с легкостью.
Кристина Работенко
Биография: Кристина Работенко родилась 15.06.1984 в Москве. В период 2000-2003 училась в РАТИ-ГИТИСе у нескольких мастеров. В 2011 году окончила Университет РАО по специальности "клинический психолог". На данный момент работает в качестве актрисы, режиссера, педагога в театре "Домик Фанни БЕЛЛ", ведёт киномастерские для детей, участвует в антрепризах, снимается в кино.
Фильмография: 2015 - "Ваня", короткометражный фильм, снятый одним дублем Открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма "Кино-клик" (2015, Россия, Ярославль) Taiwan International Children’s Film Festival (2016, Тайвань, Тайбэй)
Святая Анна, 2016