ЖЕЛЕЗНАЯ СТАРУХА
2014, Россия, игровой, дипломная работа
СПбГАТИ; Мастерская В. Н. Григорьев
цифровой, Цветной, Стерео, 18:07, 6+
  • Режиссер и Продюсер: Анастасия Полухина
  • Автор сценария: Анастасия Полухина (по одноименному рассказу Андрея Платонова)
  • Оператор: Константин Горячев
  • Звукорежиссер: Гавриил Бирюлин
  • Художник: Роман Еремин
  • В ролях: Иван Лыгин, Юлия Марченко, Алексей Фокин
Малолетний Егор познаёт окружающий мир: кто ты? – спрашивает он у ветра, у всей окружающей природы; зачем ты есть? – спрашивает он у жука. Укладывая спать Егора, мать рассказывает ему про железную старуху, которая губит тех, кто не спит. Ночью Егор уходит искать старуху в овраг, находит ее и вступает в воображаемую борьбу с ней. А утром мать находит спящего Егора. Егор говорит матери, что решил стать железным стариком и уморить старуху. Мать уносит полусонного Егора домой.
Анастасия Полухина
Биография: Полухина Анастасия Дмитриевна, родилась в Ленинграде в 1979 году. В 2003 году окончила институт по специальности юрист. Работала по профессии 2 года. Однажды, случайно попала на съемочную площадку и поняла, наконец, чем хочу заниматься всю жизнь. В настоящее время закончила СПбГАТИ, факультет режиссуры кино и ТВ. Работаю вторым режиссером на производстве телевизионных многосерийных художественных фильмов. Представленная на фестиваль работа является дипломным проектом.
Фильмография: 2011 год – музыкальная новелла, видеоклип. 2012 год – документальные фильмы: «Митинг свободы», «Путешествие к морю», «Мужчина и женщина» 2013 год – игровой фильм «За дверьми наших желаний» (сказка) 2014 год – игровой фильм «Железная старуха»
Святая Анна, 2015