В РЦНК в Париже пройдет показ фильмов – лауреатов фестиваля «Вечера российского кино в Бордо»

14 февраля в Российском центре науки и культуры в Париже (РЦНК) покажут фильмы, победившие в конкурсе фестиваля «Вечера российского кино в Бордо». Созданный в 2010 году по инициативе студентов Университета Бордо-Монтень, фестиваль знакомит французскую публику с российским кинематографом.

Девятый фестиваль прошел во Франции в городе Бордо с 28 ноября по 1 декабря 2019 года. В качестве заглавной была определена тема «женщины». В программе были представлены фильмы, повествующие о судьбах женщин, снятые режиссерами-женщинами или фильмы, главные роли в которых исполнили выдающиеся актрисы отечественного кинематографа.

В рамках этого кинофорума состоялись кинопоказы, конференции кинокритиков, конкурс короткометражных фильмов, творческие встречи и множество других мероприятий.

РЦНК в Париже, многолетний партнер фестиваля, представляет вашему вниманию показ фильмов-победителей конкурса короткометражных фильмов «In Ciné Veritas». Этот конкурс является главным событием фестиваля и на сегодняшний день не имеет аналогов во Франции.

Фильмы были отобраны компетентным международным жюри в составе режиссеров Жерома Далле-Муле, Флоранса Ройера, Дэвида Фойчера, Кирилла Лафона и Фабриса Мараша, директора телеканала «Бордо 7» Тьерри Гийемо, профессора Кафедры кино Университета Бордо-Монтень Эммануэля Плассеро, Алены Кукушкиой из Академии «Wordshop Musique Vidéo», актрисы, директора и учредителя Кинокомпании «Irsna Media» Ирины Вороновой, представителя Департамента Жиронда Патриции Паризи и других.

Вы увидите работы, ставшие лауреатами в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм» и, конечно, «Гран-при» фестиваля - короткометражный фильм «Ракушка» режиссера Анны Озар.

При поддержке РЦНК перед показом пройдет встреча с командой фестиваля и авторами фильмов, а также дегустация коллекционных напитков от партнера фестиваля Коньячного дома А. де Фуссиньи, история которого насчитывает свыше двухсот лет.

Дата события неслучайным образом совпала с Днём святого Валентина - всех влюбленных в кино мы приглашаем провести этот вечер невероятно «элегантным» образом.

Напомним, регистрация на мероприятие обязательна crsc.paris@crsc.fr. Кинопоказ пройдет на русском языке с французскими субтитрами. Встреча с представителями фестиваля и авторами фильмов - в сопровождении синхронного перевода.

14 февраля / 18.30
Вход по предварительной записи crsc.paris@crsc.fr

Контакт для СМИ: presse@crsc.fr

назад