2018

Пресс-релиз

Вечера российского кино в Бордо 2018

Россия: территория и люди

VIII Фестиваль «Вечера российского кино в Бордо» пройдет с 30 ноября по 4 декабря 2018 года в центре региона Новая Аквитания при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, под патронажем Посольства РФ во Франции и при личном участии Почетного Консула Российской Федерации в регионе Новая Аквитания господина Александра Миллера де ла Серда.

Фестиваль является частью стратегии территориального и экономического развития Бордо Метрополь, Департамента Жиронды и Региона Новая Аквитания. Основная задача проекта – поддерживать на юго-западе Франции позитивный имидж российской культуры и кинематографии, которые имеют не только национальное, но и международное значение как средство укрепления взаимосвязи и взаимопонимания народов.

Организаторами Фестиваля являются
во Франции: Мэрия города Бордо, ассоциация «Centre des Festivals France-Russie», Славянская Ассоциация университета Бордо Монтень, Университет Бордо Монтень, Университет Бордо
в России: Дирекция по организации и проведению культурных программ «Центр Фестивалей» (Дирекция «Центр Фестивалей»), Дом кино Союза кинематографистов РФ
при сотрудничестве ФГБУК Госфильмофонд России, Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, Союзом кинематографистов России, Французским институтом в России
и поддержке Координационного совета российских соотечественников во Франции, Российских ассоциаций в Бордо, Студенческой организации КРУЗ в Бордо.

Центральная тема восьмого издания фестиваля – «Россия: территория и люди». Проект предоставляет французской публике возможность совершить путешествие в загадочную Россию через кино. В программе фестиваля – художественные, научно-популярные, документальные фильмы, приключенческие картины и вестерны, а также анимационное кино.

Одним из ярких событий фестиваля станет конкурс молодых режиссеров из России и Франции «In Ciné Veritas». Десять короткометражных работ молодых российских и французских кинематографистов – лауреатов и участников различных кинофестивалей, в том числе «Св. Анна» (г. Москва) и «Начало» (г. Санкт-Петербург), будут оценены профессиональным жюри и публикой. По итогам конкурса лучший фильм получит приз.

Также в рамках фестиваля состоится презентация выставки «Самая красивая страна», организованная при поддержке Русского географического общества (РГО). Гости выставки смогут посмотреть на работы российских фотографов и фотолюбителей со всего мира, участвовавших в конкурсе РГО, которые направлен на сохранение природы России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

За семь лет существования Вечера российского кино в Бордо стали доброй традицией и неизменно привлекают внимание международной общественности к современному отечественному кинематографу. Фестиваль предлагает возможность познать российскую историю и культуру через произведения литературы и кино, музыки и изобразительного искусства.

Проект особенно интересен для студентов российских и французских вузов, специализирующихся на изучении языков, цивилизаций, коммуникации, культурологии, права, экономики, образования и др. Проект предполагает культурный и образовательный обмены в различных областях, а также широкие возможности для непосредственного общения и обмена опытом с профессионалами мира кино посредством живых дискуссий, мастер-классов и открытых лекций.

Фестиваль предлагает сотрудничество с ассоциациями и некоммерческими объединениями региона Аквитания, работающими в сфере искусства и культуры, а также с рядом организациями, чья деятельность связана с Россией и изучением русского языка.

Фестиваль также служит площадкой для профессиональных встреч и создает условия для формирования основы будущих совместных проектов. Так, в 2011 году ректоры Всесоюзного государственного института кинематографии в России (ВГИК) и Университета Бордо Монтень подписали соглашение о создании программы культурных обменов, которые вот уже в течение 7 лет проходят по следующему графику:

Февраль-Июнь
Клуб российского кино – показы кинофильмов 2-3 раза в месяц на нескольких площадках региона Аквитания.

Октябрь-Ноябрь
Производство фильмов молодых кинематографистов в рамках программы студенческой мобильности;

Октябрь-Май
Ателье по переводу и субтитрированию фильмов в сотрудничестве с Департаментом славистики Университета Бордо - Монтень.

В этом году фестиваль станет поводом для приезда делегации из Российского Университета Дружбы Народов, делегация которого будет представлена в лице Декана филологического факультета Барабаша В.В., заведующей кафедры иностранных языков Эбзеевой Ю.Н. и куратора проекта франко-русских связей РУДН Евсиковой Т.

По вопросам сотрудничества в организации и проведении фестиваля просьба обращаться по контактам, указанным ниже.