Творческая мастерская «Параскева»

Занятия для семейного посетителя
1 раз в неделю (по записи)
с октября 2014 года

Богата история народной куклы - оберега, ритуального и обрядового предмета, детской игрушки. По традиции кукла создается из лоскутов и без иглы. Кукла-пеленашка, столбушка, колокольчик, свадебная-все эти куклы ...и многие другие...вам посчастливится сделать самим в нашей студии!!!
Во время мастерской мы предлагаем, тебе, наш дорогой посетитель, сделать народную текстильную куклу. Народная кукла хранит и передает не только информацию духовного плана, но и творческую энергию народа, который ее создавал и бережно хранил. Трудно переоценить роль текстильной обрядовой куклы.

Тряпичные куклы бытовали как обрядовые предметы и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали самые различные знания. Так что мы смело советуем вам : не пожалейте часа-другого, скрутите куклу и "поиграйте" с ней.....

Время, потраченное на освоение искусства делать "закрутки", "кувадки" или "зерновышки" (это все названия наших традиционных куколок), потраченным впустую....уж никак не назовешь!

Так что, милости просим к нам в студию, получать удовольствие от традиционного занятия и извлекать уроки от прикосновения к собственной глубинной памяти!!!!!

"Не от еды дитя растет.... а от радости", гласит народная русская пословица !
Так подарите своему ребенку радость встречи и общения с русской традиционной культурой!!!!!

«Лоскутный город» - знакомство с лоскутной техникой.
«Чудесная иголочка» - осваивание некоторых видов вышивки и шитья бисером,
«Чудо-войлок» - традиционная и современная техника валяния из шерсти (валяем валенки, мячики, куклы)
«Кукла из бабушкиного сундука» - Знакомимся с традициями изготовления и творим народную тряпичную куклу.
«Параскева-Пятница» - знакомство с традиционным русским костюмом....и его изготовление для куклы.
«Глиняное чудо» - лепка глиняной игрушки....

Есть выражение "прост как валенок". Все ли действительно так просто?
Валенки опять в моде? Бывают ли валенки на каблуках? Можно ли валять игрушки и украшения? Хотите узнать и попробовать сами? Это занятие для вас! Свалять войлочные бусы....валенки для любимой куклы.....настоящие целебные тапочки для бабушки или мамы? Все это вы сможете сделать сами...в нашей студии!!!

«Душу вложишь - все сможешь» - лозунг нашей студии!

Автор мастерской и преподаватель Анна Тепеницына
До недавнео времени работала в музее Коломенское, Московский Государственный Объединенный Музей-Заповедик, в отделе музейной педагогики, где руководила студией творческого развития. Анна проходила обучение в школе ремесел при Архангельском университете и множество мастер- классов и курсов в Москве, является участником выставок в Москве. Куклы, выполненные Анной находятся во многих частных коллекциях в России и Европе, в том числе у супруги бывшего президента России Дмитрия Медведева.