ВЫСТАВКА ПЛАКАТОВ «90-ЛЕТИЕ МОСФИЛЬМА»

Даты и место: 3 - 5 Июля 2014
Кинотеатр Utopia
Муниципальный Зал Мэрии l'Athénée père Josephe Wresenski

Афиша всегда играла большую роль в кинематографической промышленности. Вывешенная у входа в кинотеатр, она должна привлекать взгляд потенциального кинозрителя, передавать идею сценария и выделять основных актеров.

Подобные ограничения придают киноафишам особый стиль, а их эволюция отображает развитие «Седьмого Искусства» в мире, от немого до современного кино.

«Мосфильм» - самая большая киностудия в Европе, открыла свои двери 24-го января 1924 года. В этом году исполняется 90 лет с начала ее существования.

Расположенная на юго-западе Москвы, киностудия «Мосфильм» - это целый город, посвященный кино. Она была построена недалеко от деревни Потылиха, когда самая первая киностудия, расположенная на улице Житная в Москве, стала слишком маленькой, чтобы осуществлять грандиозные замыслы советских режиссеров. Киностудия «Мосфильм» хранит память русского и советского кино: Сергей Эйзенштейн («Броненосец Потемкин»), Андрей Тарковский («Зеркало», «Иваново детство»), Михаил Калатозов («Летят журавли»), Сергей Бондарчук («Война и Мир») сняли здесь свои киношедевры…

Первая половина 50-х годов была, возможно, самым сложным периодом для советского кинематографа. Коммунистическая партия регулярно издавала новые законы, регламентирующие все формы искусства. Чтобы увидеть возрождение кинематографа, необходимо было дождаться смерти Сталина в 1953 году. В это время киностудия «Мосфильм» даже получает признание на международной арене. К примеру, Михаил Калатозов получил Золотую Пальмовую Ветвь Каннского кинофестиваля за картину «Летят журавли».

В 70-е годы «Мосфильм» стал самой крупной киностудией в Европе. К тому времени он уже выпустил около 1200 фильмов и завоевал 166 международных кинонаград. Рабочие киномастерских «Мосфильма» могли воссоздать все что угодно: от средневековой крепости до космического корабля, напечатать старые деньги и сшить рубашки по моделям формы наполеоновской армии.

Выставка представляет более 40 афиш, отражающих историю развития киностудии «Мосфильм». Богатая коллекция самых узнаваемых киноафиш русского кинематографа. Уникальная, в своем роде, так как представляет одновременно историю развития русского кинематографа и эволюцию стиля киноафиш, от литографий, выполненных в технике рисунка, до фото коллажей, напечатанных офсетом…

Это взгляд на историю русского кино через поколения, пешеходный мостик от одного жанра к другому, от звезд немого кино до актеров, хорошо знакомых нам с вами, фильмов выдающихся русских и советских кинорежиссеров, панорама создателей афиш, которые отразили стиль своей эпохи и внесли свою лепту в историю русского графического искусства.

Дополнительная информация – Елена Бельтюкова +33 695 45 11 29