2010

Soirées du cinéma russe à Bordeaux:
Rencontres
avec Saint-Pétersbourg 2010

Бордо - город, словно выточенный из белого камня – это колыбель культуры, раскрашенной красками всего мира. В культурной палитре города Бордо русская культура занимает достойное место. Исторически, Россия и Франция, всегда поддерживали дружеские отношения.

Город Бордо принимает самое активное участие в этом проекте, координируя программу многочисленных мероприятий и их воплощение в жизнь в партнерстве с городом-побратимом Санкт-Петербург, - в культурной, образовательной, экономической, социальной и спортивных сферах.

Культурный обмен между Бордо и российскими Вузами это доказывает. « Вечера русского кино в Бордо», проводимые в рамках года французско-русской дружбы – это проект, сближающий наши культуры.
Кино - не случайный выбор. Инициаторы идеи – студенты Университета Бордо 3 не смогли бы организовать Фестиваль без помощи профессионалов кино – Академии Кинематографических искусств и наук России (аналог Академии CESAR во Франции), киностудии «Остров», Универститета кинематографии России (ВГИК), Дирекции культурных программ «Центр Фестивалей» в сотрудничестве с Домом кино Союза кинематографистов и Кафедрой Аудио-визуального производства Университета Бордо 3. Проект поддержал кинотеатр Мегарама, предоставивший Вечерам Русского кино замечательный зал, достойный выдающихся кинематографических событий города Бордо.

«Вечера русского кино в Бордо» могли бы никогда не состояться, если бы не поддержка Университета Бордо3, находящегося недалеко от центра города Бордо, в самом сердце студенческого городка известной своей международной репутацией и искусством жить.

Этот проект вряд ли бы осуществился, если бы не удивительные люди из отдела международных отношений, из культурного отдела, из отдела студенческой жизни и факультета славянских языков, которые вместе работали над воплощением в жизнь нашей идеи.

Отдел жизни студентов дал ценные советы инициаторам и помог им в финансовом плане. Отдел культуры провел работу по распространению информации об этом событии (листовки, реклама и т.д.). Отдел международных отношений сыграл большую роль в подготовке приема гостей.

2010 год – это год французско-российской дружбы. В этом году должны состояться различные культурные мероприятия и встречи, отражающие наши культуры. И мы рады быть кирпичиком в построении культурных обменов между нашими странами.

Организаторы